Суббота, 20.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 19 » РОССИЙСКИЕ АТОМЩИКИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ЛИТВЫ НАЗНАЧИТЬ ДАТУ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ПО БАЛТИЙСКОЙ АЭС
20:39
РОССИЙСКИЕ АТОМЩИКИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ЛИТВЫ НАЗНАЧИТЬ ДАТУ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ПО БАЛТИЙСКОЙ АЭС

Российские атомщики призвали литовские власти к незамедлительному определению времени и места проведения общественных слушаний и официальных консультаций экспертов по проекту Балтийской АЭС.

Напомним, Литва требует от России дополнительных гарантий безопасности Балтийской АЭС, несмотря на то, что работы по выбору площадки АЭС велись на протяжении четырех лет в соответствии с российскими нормативами и рекомендациями МАГАТЭ, а ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) проводилась на месте строительства станции неоднократно. В мае этого года МИД Литвы направил России ноту, в которой содержался перечень вопросов, требующих дополнительного уточнения, и указывалось на возможность организации официальных консультаций по ОВОС Балтийской АЭС на территории Литвы.

При этом российской стороне предлагается выполнить ряд бюрократических процедур: в частности, передать литовской стороне материалы ОВОС на литовском языке за 30 дней до даты консультаций.

"Опыт проведения консультаций показывает, что очное общение экспертов позволяет снять большинство проблемных вопросов. Мы надеемся на скорейшее проведение подобных мероприятий в Литве и готовы к открытому диалогу с литовской стороной", - заявил заместитель генерального директора ГК "Росатом" Кирилл Комаров.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ЛИТВА, ПРЕПЯТСТВУЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОССИЙСКОГО ПРОЕКТА, ПЫТАЕТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫТОРГОВАТЬ ГАРАНТИИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОСТАВОК В СТРАНУ С БАЛТИЙСКОЙ АЭС НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Не исключено, что Литва, препятствуя осуществлению российского проекта, пытается таким образом выторговать гарантии последующих поставок в страну с Балтийской АЭС на выгодных условиях, опасаясь, что Россия предпочтет экспортировать энергию в Германию, а также в Швецию и Польшу.

"Берлин серьезно заинтересован в проекте, который "выходит на финишную прямую как раз тогда, когда большинство атомных станций в стране будет закрыто", - заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"После отказа от проектов в атомной энергетике в энергобалансе ФРГ открывается "дыра" размером более 120 млрд кВт/ч (23% потребления страны приходится на АЭС), которую страна во многом будет закрывать за счет импорта электроэнергии", - конкретизирует аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков. 

По словам экспертов, проволочки с согласованиями с литовской стороной могут незначительно затянуть реализацию проекта. Впрочем, как отмечают специалисты, юридически Россия не обязана получать разрешение и пока делает это исключительно по собственной воле. Дело в том, что РФ не является участницей Конвенции ЭСПОО от 1991 года - Россия подписала, но не ратифицировала данный документ.

Просмотров: 300 | Добавил: smilanour1978 | Теги: Балтийская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz