Пятница, 29.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Новое научно-исследовательское судно Росгеологии назвали именем академика Евгения Примакова
03:23
Новое научно-исследовательское судно Росгеологии назвали именем академика Евгения Примакова

31 октября в г. Мурманске состоялась торжественная церемония имянаречения нового научно-исследовательского судна АО «Росгеология». Судну было присвоено имя «Академик Примаков» в честь великого российского политического и государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова.

«Евгений Максимович начинал свою биографию с бакинского военно-морского училища.  И это символично, что новое научно-исследовательское судно названо в честь академика Примакова», - подчеркнула Ирина Примакова, которая стала «крестной матерью» судна.

«Это знаменательный день не только для нашего холдинга, но и для всего российского научно-исследовательского флота и развития отечественной геологии в целом, – отметил в своей речи Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Роман Панов. – Судно оснащено уникальным оборудованием, которое позволяет проводить исследования практически на любых глубинах шельфовой зоны в сложных геологических и климатических условиях, в том числе в Арктических морях. Модернизация сейсморазведочного флота – это стратегическое решение, принятое для наращивания технологического потенциала, повышения конкурентоспособности и реализации приоритетов российской геологоразведочной отрасли».

В приветственном слове заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин отметил, что в настоящее время в составе АО «Росгеология», являющегося бесспорным лидером морской геофизики в стране, успешно продолжаются славные традиции отечественной геологической школы и имянаречение научно-исследовательского судна в честь Е.М. Примакова послужит не только увековечению памяти выдающегося российского государственного деятеля, но и станет заметным вкладом в дальнейшее укрепление позиций отечественной геологоразведки.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак высоко оценил вклад АО «Росгеология» и предприятий Холдинга в разведку ресурсов российского арктического шельфа и в целом в наращивание ресурсной базы углеводородного сырья и усиление энергетической безопасности России.

Вице-президент по шельфовым проектам ПАО «НК «Роснефть» Желько Рунье в поздравительном письме подчеркнул, что ПАО «НК «Роснефть» приветствует расширение возможностей государственного геологического Холдинга в морской сейсморазведке.

Член Правления ПАО «Газпром» Всеволод Черепанов также отметил значительный вклад АО «Росгеология» в проведение сейсморазведочных работ на континентальном шельфе, в том числе в интересах специализированных компаний, входящих в периметр Группы «Газпром».

В рамках торжественной церемонии губернатор Мурманской области Марина Ковтун особенно оценила значимость этого события для региона. «Богатства шельфа Арктической зоны принадлежат России, и судно «Академик Примаков» – один из ключей к этой гигантской кладовой. Мурманская область является плацдармом освоения арктического шельфа», – заявила глава региона.

Финансовым партнером сделки по приобретению научно-исследовательского судна «Академик Примаков» выступил Банк ВТБ (ПАО). Сотрудничество АО «Росгеология» и банка является стратегическим и рассчитано на длительный срок.

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ»

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское

(1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия

и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

ОАО «Севморнефтегеофизика» – крупнейшая морская геофизическая компания в России. Предприятие ведет свою историю с 1979 г. Используя передовые технологии и современное оборудование, «Севморнефтегеофизика» предоставляет широкий спектр услуг по всему миру, реализуя морские сейсморазведочные работы 2D/3D, цифровую обработку сейсмических данных, комплексную интерпретацию геолого-геофизических материалов.

Просмотров: 185 | Добавил: smilanour1978 | Теги: Росгеология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz