Среда, 24.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » В Москве предостерегли Порошенко от развязывания войны церквей на Украине
18:45
В Москве предостерегли Порошенко от развязывания войны церквей на Украине

Президент Украины Петр Порошенко планирует религиозную войну ради отмены выборов, но серьезно рискует. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

Политолог: Порошенко нужна религиозная война, чтобы удержаться у власти" В Москве предостерегли Порошенко от развязывания войны церквей на Украине" width="710" height="400">

Политолог: Порошенко нужна религиозная война, чтобы удержаться у власти

По словам эксперта, константинопольский патриарх Варфоломей решением по украинской автокефалии вручил Порошенко "кнопку религиозной войны". Этим он дал пока еще президенту Украины серьезный соблазн начать войну церквей ради отмены выборов, и теперь все зависит от того, испугается ли Порошенко.

"Сохранить власть мирным путем он не может. И вся эта история (с автокефалией непризнанной УПЦ КП) ему была нужна для перевода ситуации в силовое русло. А он явно не сможет удержать все под своим контролем. Если не испугается, в любой момент может дать команду на захват храмов. А будут захваты – будут столкновения", - предупредил Ищенко.

Порошенко, по мнению политолога, испытывает иллюзии касательно управляемости религиозной войны и ее якобы меньшей опасности для своего политического и личного будущего. Президент Украины исходит из того, что к войне в Донбассе все уже привыкли, и для военного положения с отменой выборов ее недостаточно, но если дестабилизировать ситуацию на всей территории страны, будет более серьезный повод.

Ищенко: Порошенко зря считает, что успеет убежать" В Москве предостерегли Порошенко от развязывания войны церквей на Украине" width="710" height="400">

Ищенко: Порошенко зря считает, что успеет убежать

"Он не понимает, в какую историю он ввязался. Если он реально даст старт конфликту, то Донбасс покажется возней в песочнице. И тогда он реально не успеет убежать. Причем интересно, от кого убегать придется, ведь Филарета и других несогласных тоже могут попросить. Он (Порошенко) считает, что этот конфликт может быть управляем. Думаю, он серьезно ошибается", - сказал Ищенко.

Эксперт убежден, что для Варфоломея важна не сколько украинская автокефалия, сколько рычаг влияния на остальные поместные церкви. В результате возмутились все, в том числе Польская православная церковь. "Какой-то мелкий турецкий чиновник считает себя выше остальных. Никому не нужен самозваный начальник, который ничего не может дать, но очень многое хочет забрать", - объяснил Ищенко в эфире "Вести ФМ".

Напомним, Священный синод Русской православной церкви готовит экстренное заседание по вопросу украинской автокефалии. Московский патриархат резко критикует стремление Киева усугубить церковный раскол на Украине поддержкой самозваных "патриархов" и попытками получить для них томос об автокефалии. Порцию критики заслужил и Варфоломей, внесший значительный вклад в кризис спорными решениями.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 240 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz