Вторник, 16.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос развития биржевой торговли газом в России
12:39
Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос развития биржевой торговли газом в России

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о развитии системы биржевой торговли природным газом. Правлению поручено продолжить работу в этом направлении.

Было отмечено, что в 2014 году на ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (ЗАО "СПбМТСБ") были запущены организованные торги газом. Данный шаг является важным элементом развития российского газового рынка. Увеличение объемов биржевой торговли будет способствовать внедрению рыночных принципов ценообразования, формированию объективных индикаторов цен на газ, продаваемый внутри страны.

При этом действующие в настоящее время Правила проведения торгов газом на ЗАО "СПбМТСБ" предусматривают, что каждый участник торгов должен заключить договор на оказание услуг по транспортировке газа с уполномоченной организацией – "Газпром межрегионгаз поставка". В результате ОАО "Газпром" вынуждено приобретать услуги по транспортировке газа, фактически оказанные самой компанией, что создает налоговые риски при учёте затрат на транспортировку газа и возмещении уплаченного НДС.

Учитывая это, ОАО "Газпром" в начале года было вынуждено приостановить участие в торгах газом до разрешения сложившейся ситуации. В настоящее время ОАО "Газпром" внесены изменения в схему взаимодействия между организациями Группы, снижающие налоговые риски для компании. Сегодня ОАО "Газпром" возобновило участие в биржевых торгах на ЗАО "СПбМТСБ".

"Газпром" продолжит работу, направленную на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование рынка газа в России, в том числе по вопросу внесения изменений в Правила проведения торгов с целью полного исключения налоговых рисков для компании.

"Газпром" на протяжении многих лет активно участвует в работе по организации торговли газом в России. Первые торги были запущены на электронной торговой площадке ООО "Газпром межрегионгаз" (ЭТП) и с успехом проводились на протяжении 2006–2008 годов. В 2009 году этот эксперимент был окончен в связи с отсутствием соответствующих решений Правительства РФ об их продолжении.

"Газпром" совместно с федеральными органами исполнительной власти, заинтересованными ведомствами и организациями продолжил работу по развитию организованной торговли газом в РФ. Была проведена работа по подготовке модели и технологии проведения торгов газом в РФ с учетом разработок ООО "Газпром межрегионгаз", разработана соответствующая методико-регламентная документация, подготовлены изменения и дополнения к нормативно-правовым актам федеральных органов исполнительной власти в части организации биржевой торговли и совершенствования рынка газа в РФ.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2014 N 566 "Газпрому" разрешено продавать на организованных торгах по свободным ценам до 17,5 млрд кубометров газа в год, при этом объемы продаваемого "Газпромом" газа не должны превышать объёмы, самостоятельно реализуемые независимыми производителями.

Биржевые торги газом на ЗАО "СПбМТСБ" проводятся ежемесячно, начиная с 24 октября 2014 года, в режиме "поставка на следующий месяц". Торги проводятся в физических точках газотранспортной системы – на балансовых пунктах, в которых осуществляется передача газа покупателю. В настоящее время основными балансовыми пунктами являются компрессорные станции "Надым", "Вынгапуровская" и "Южно-Балыкская".

Всего в 2014 году на ЗАО "СПбМТСБ" было реализовано 534,2 млн кубометров газа, в том числе около 80% (429,4 млн кубометров) пришлось на ресурсы "Газпрома".

В январе и феврале 2015 года на бирже было продано 286,6 млн кубометров газа, весь объём был реализован ОАО "НК "Роснефть"".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 260 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz