Пятница, 29.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Правительство РФ рассмотрит законопроект о ценах на подключение к газовым сетям
14:34
Правительство РФ рассмотрит законопроект о ценах на подключение к газовым сетям

Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о газоснабжении, предусматривающий госрегулирование в сфере определения стоимости подключения к сетям газоснабжения, следует из повестки к заседанию.

В настоящее время стоимость подключения к сетям газоснабжения на территории РФ устанавливают муниципалитеты.

На практике, имеющиеся у местных органов власти полномочия по установлению платы за подключение к газораспределительным сетям практически не реализуются.

Отсутствие соответствующей квалификации у властей на местах приводит к установлению размера платы за подключение, существенно различающегося между муниципальными образованиями, входящими в один субъект РФ, а также слабо учитывает материальное положение потребителей, в том числе проживающих в сельской местности. В текущей ситуации ряд небольших населенных пунктов, частных лиц и предпринимателей заявляли о чрезмерно высокой стоимости подключения к сетям газоснабжения.

Кроме того, действующим законодательством за органами исполнительной власти, включая правительство, не закреплены полномочия по установлению порядка расчета платы за подключение к газораспределительным сетям.

Законопроект предлагает ввести регулирование по аналогии с подключением к электросетям, когда правительство утверждает определенные акты, на основе которых ФСТ или местные органы власти принимают решение о стоимости подключения.

Законопроект был разработан ФСТ по поручению правительства и внесен на рассмотрение в апреле 2012 года. Как сообщил ранее начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Денис Волков основная цель законопроекта – это наведение порядка в сфере регулирования стоимости подключения к газовым сетям. По его словам, проект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, включая Минюст.

Как пояснил Волков, документ носит общий характер и дает саму возможность введения подобного регулирования. Конкретно устанавливать цены и определять методики расчета их будет правительство, издавая соответствующие документы.

Просмотров: 507 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz