Суббота, 20.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 19 » Платформа «Западный Диярбекир» добыла первые тысячи баррелей каспийской нефти
06:04
Платформа «Западный Диярбекир» добыла первые тысячи баррелей каспийской нефти
Нефтедобывающая платформа подключена к действующей коллекторно-райзерной платформе Магтымгулы – А, с помощью которой углеводородное сырье перекачивается по трубопроводу на берег.

На этом перспективном месторождении планируется пробурить еще несколько скважин и начать работы по пуску в эксплуатацию еще одной мощной добывающей установки - «Центральный Диярбекир», уже собранной в Киянлы, где расположена береговая инфраструктура компании. Ввод в эксплуатацию в течение года двух новых морских платформ позволит компании нарастить добычу нефти в объеме около 10 тысяч баррелей в сутки.

Второй частью проекта разработки нефтяных залежей шельфа на территории «Блока 1» станет освоение месторождения «Гарагол-Дениз Западный». На этой нефтеносной площади предполагается уже в следующем году добывать еще 7 тысяч баррелей в сутки. Для реализации этого проекта в цехе по сборке морских конструкций идет монтаж новой морской платформы, установка которой вскоре начнется.

На газоочистном заводе в Киянлы будет смонтировано сепарационное оборудование для разделения полученного из месторождений «Диярбекир» и «Гарагол-Дениз Западный» углеводородного сырья - нефти, конденсата и попутного газа, к работе по модернизации предприятия привлечены корейские компании «Хундай Инжиниринг» и «LGI».

Компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.» - один из операторов по добыче нефти и газа на туркменском шельфе Каспийского моря. Это дочернее предприятие малазийской компании «Петронас». В Туркменистане малайзийские нефтяники и газовики ведут морскую добычу нефтегазовых ресурсов. На Договорной территории «Блок 1» первая морская добывающая платформа начала работать еще в 2006 году. Компания в июле 1996 года заключила с Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана договор о разделе продукции и получила от Министерства лицензию на разведку и добычу нефти и газа на прибрежной морской территории «Блок 1».

По соседству с поселком Киянлы в Туркменбашинском этрапе действуют крупнейший газовый комплекс, включающий завод по очистке природного газа, мощность которого составляет пять миллиардов кубических метров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год, цех по сборке морских конструкций и жилой городок для персонала. В состав завода по переработке газа входят морские платформы, морские трубопроводы протяженностью 73 километра, выносной одноточечный причал для экспорта газового конденсата, комплекс установок по переработке природного газа, хранилища газового конденсата объемом более 300 000 баррелей (40 000 тонн) и экспортного наземного газопровода протяженностью 52,7 километра.

Просмотров: 218 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz