Пятница, 19.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 17 » ОБЗОР: Фондовые индексы Европы опускаются на фоне опасений о Греции
18:17
ОБЗОР: Фондовые индексы Европы опускаются на фоне опасений о Греции
Европейские фондовые индексы в среду опустились - ралли в Азии и сильные корпоративные результаты не смогли компенсировать страхи, связанные с экономическими проблемами Греции.
 
Общеевропейский Stoxx Europe 600 начал торговую сессию ростом, но уже через час перешел на негативную территорию и к середине утренней части торгов терял 0,4%. Главный фондовый индекс Афинской фондовой биржи откатился почти на 1%.
 
Во вторник основной фондовый индекс Греции упал чуть менее чем на 3%, тогда как доходности гособлигаций взлетели до многолетних максимумов. В среду доходность двухлетних греческих облигаций составляла чуть менее 29%, а доходность десятилетних бумаг колебалась в районе 13,3%.
 
Греческий премьер Алексис Ципрас должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель на саммите в Брюсселе в четверг, прежде чем министры финансов стран еврозоны соберутся в Риге (Латвия) в пятницу.
 
Соглашение о новой помощи, тем не менее, вряд ли будет достигнуто прежде, чем Еврогруппа встретится 11 мая, за день до того, как Греция должна будет заплатить 780 млн евро (838 млн долларов) МВФ.
 
"Ввиду отсутствия ощутимого прогресса в этом вопросе на техническом и политическом уровнях, мы ожидаем, что обе встречи завершатся ничем и станут для Греции еще одной упущенной возможностью избежать финансового краха", - говорит Эмили Николь, экономист Daiwa Capital Markets.
 
Член правления ЕЦБ Бенуа Кере в среду заявил в интервью греческой газете, что ЕЦБ продолжит финансировать греческие банки, пока те сохраняют платежеспособности, однако текущая ситуация в Греции, по его словам, "очевидно неустойчива" и требует "быстрых и решительных действий".
 
"Инвесторы устали от разговоров и бездействия", - пишут аналитики "Сбербанка", добавляя, что "если в ходе пятничной встречи не удастся добиться значительного прогресса, эта неудача может стать переломным моментом".
 
Аналитики по стратегии указывают, что ранний рост европейских индексов был частично вызван Азией, где японский Nikkei Stock Average закрылся выше 20 000 пунктов впервые за 15 лет в среду после того, как страна зафиксировала внешнеторговый профицит за март - впервые почти за 3 года.
 
Финансовые результаты компаний в Европе также оказали некоторую поддержку акциям.
 
Бумаги Roche Holding AG стали одними из лидеров роста после того, как швейцарский фармацевтический гигант заявил, что сильный рост его основной франшизы препаратов против рака привел к повышению продаж на 3% в 1-м квартале этого года. Компания также подтвердила свой прогноз на этот год и может повысить дивиденд. Акции Rolls-Royce Holdings также резко выросли - на новостях об изменениях в руководстве.
 
Даже бумаги Tesco PLC смогли несколько подрасти в начале торгов несмотря на то, что ритейлер сообщил об огромном годовом убытке на фоне ряда расходов, завершив самый трудный год в своей 96-летней истории.
 
"Консенсус-прогноз на этот европейский сезон корпоративной отчетности выглядит довольно амбициозным, однако инвесторы похоже, не сомневаются, что их ожидания сбудутся", - заявил экономист и стратег в брокерской компании Peel Hunt Иэн Уильямс.
 
Недавнее беспокойство также вызвало бегство в активы, которые считаются наиболее надежными во времена стресса, преимущественно в немецкие гособлигации.
 
Доходность 10-летних гособлигаций Германии составляла чуть менее 0,1% в начале торгов в среду, достигнув многолетнего минимума в 0,05% на прошлой неделе.
 
Золото торгуется со снижением на 0,4% до 1198 доллара за тройскую унцию, тогда как нефть Brent снижается на 0,7% до 61,70 доллара за баррель.
 
Позднее в течение дня инвесторы будут следить за предварительными данными по потребительскому доверию в еврозоне за апрель.
 
Josie Cox
Просмотров: 391 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz