Четверг, 28.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » ЛЕНИНГРАДСКАЯ АЭС ДОСТИГЛА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЙ ДЛЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ РОССИИ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
13:10
ЛЕНИНГРАДСКАЯ АЭС ДОСТИГЛА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЙ ДЛЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ РОССИИ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

20 января 2018 года Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, филиал «Росэнергоатома», входит в электроэнергетический дивизион «Росатома»)  достигла рекордной для отечественных атомных станций выработки электроэнергии в 1 триллион киловатт-часов. Такое количество электроэнергии выдали за 45 лет (начиная с декабря 1973 года) в энергосистему страны четыре энергоблока ЛАЭС с реакторами типа РБМК-1000. В истории российской атомной энергетики подобный показатель зафиксирован впервые.

«Это беспрецедентная для отечественной атомной энергетики выработка электроэнергии. Для сравнения, суммарное энергопотребление в России за весь 2017 год составило 1,04 трлн кВтч. В истории нашей страны подобного показателя достигали лишь два гиганта - Братская гидроэлектростанция (установленная мощность 4500 МВт, работает с 1967 года) и Сургутская теплоэлектростанция (установленная мощность 5600 МВт, работает с 1985 года). А если сравнивать с другими странами, то по этому показателю ЛАЭС входит в пятерку АЭС Европы. При этом обходящие её АЭС работают шестью энергоблоками», - отметил, говоря о значимости события, генеральный директор эксплуатирующей организации - Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

В свою очередь директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «ЛАЭС в своем развитии прошла несколько ключевых этапов: изменения физики реактора и внедрение новых систем безопасности, модернизация и продление сроков эксплуатации каждого энергоблока на 15 лет и, наконец, оснащение специальной так называемой «постфукусимской» техникой и оборудованием».

Он также напомнил, что в конце 2017 года ЛАЭС получила беспрецедентно высокую оценку во время международной миссии OSART МАГАТЭ - проверки на соответствие международным требованиям безопасности. Эксперты особо отметили отношение персонала к культуре безопасности.

Наблюдать момент достижения триллиона киловатт 20 января на ЛАЭС пригласили руководство города Сосновый Бор, ветеранов и работников новых энергоблоков ЛАЭС. В онлайн-режиме они наблюдали за работой смен первой и второй очереди ЛАЭС и сменой цифр на символическом счетчике.

«Символично, что первый триллион киловатт-час блоков РБМК-1000 достигнут в дни физического пуска инновационного энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором мощностью 1200 МВт. Мы уверены, что коллектив новых блоков примет эстафету надежной эксплуатации в духе культуры безопасности», - отметил, передавая памятный вымпел главному инженеру ЛАЭС-2 Александру Беляеву, Владимир Перегуда.

Сегодня Ленинградская АЭС, 1-ый энергоблок которой был введен  в эксплуатацию 45 лет назад, продолжает работать надежно и безопасно (за все годы эксплуатации на станции не было ни одного серьезного инцидента) и остается крупнейшим производителем электроэнергии на российском Северо-Западе. Её доля составляет 27% суммарной выработки. При этом ЛАЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые год от года наращивают промышленный и экономический потенциал.

Напомним, что 8 декабря 2017 года начался этап физического пуска инновационного энергоблока №1 ЛАЭС-2 (№5 ЛАЭС) с реактором ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+». Его энергопуск ожидается в самое ближайшее время. Также на площадке продолжается сооружение энергоблока №2 ЛАЭС-2. По сравнению с предыдущим поколением, реакторы типа ВВЭР-1200 обладают рядом преимуществ, существенно повышающих их экономические характеристики и безопасность, в том числе, увеличенной на 20% мощностью реакторной установки.

Таким образом, есть все основания для того, чтобы в следующий раз именно ЛАЭС побила собственный исторический рекорд, став во второй раз лидером по выработке электроэнергии.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Просмотров: 238 | Добавил: smilanour1978 | Теги: ЛАЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz