Пятница, 29.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 21 » "Коммерсант": Из-за ООО "Прана" может быть изменена схема банкротства "ЮКОСа"
05:04
"Коммерсант": Из-за ООО "Прана" может быть изменена схема банкротства "ЮКОСа"
Вчера ФАС распространила сообщение, что ООО "Прана" получило более двух месяцев на согласование сделки по покупке лота №13 из активов "ЮКОСа". Ходатайство компании чиновники будут изучать до 2 августа "в связи в необходимостью дополнительного рассмотрения". В частности, в сообщении ФАС указывается, что "запрос информации, направленный в адрес ООО "Прана", не был вручен и вернулся в ФАС в связи с тем, что адресат по адресу регистрации (ул. Большая Почтовая, д. 34 стр. 12) не найден". Действительно, в этом здании фактически находятся две компании - "Аквасистемы МТ" и "Байтэрг", и в обеих о "Пране" никогда не слышали, пишет "Коммерсант".
 
ООО "Прана" получило широкую известность после того, как 11 мая в жесткой борьбе с "Роснефтью" выиграло аукцион по продаже лота №13 из активов ЮКОСа, куда входит московская недвижимость банкрота. При стартовой цене в 22 млрд руб. "Прана" предложила за актив 100 млрд руб. "Прана" с прессой не контактирует, компанию возглавляет Владимир Есаков (ему принадлежит 1% "Праны", оставшейся долей владеет офшор, зарегистрированный на Сейшелах). Ранее господин Есаков работал над одним из проектов члена совета директоров "Газпрома" Бориса Федорова. Также прослеживается связь главы "Праны" со структурами Газпромбанка.
 
На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что агентство может заблокировать сделку по причине "непрозрачной структуры собственности" "Праны". По его словам, если компания предоставит в ФАС всю необходимую информацию, то - "пожалуйста, пусть платит". Теперь выяснилось, что информации нет, но "Пране" дали дополнительный шанс предоставить ее. Согласно закону "О защите конкуренции" ФАС действительно может на два месяца увеличить 30-дневный срок рассмотрения заявки в связи с необходимостью получения дополнительной информации.
 
Но еще две недели назад ФАС приняла в аналогичной ситуации противоположное решение. "Промрегион холдинг", выигравший 3 мая аукцион по южным активам "ЮКОСа", не смог завершить сделку. ФАС отказала холдингу - по официальной формулировке, из-за непрозрачности структуры его собственности, хотя в сообщении службы фактически прямо указывалось на близость компании к "ЛУКОЙЛу". При этом в ФАС подчеркивают, что для изучения этого вопроса "не хватило времени до окончания срока завершения сделки, предусмотренного порядком проведения аукциона". Порядок проведения аукциона предусматривает, что победитель должен в течение 14 дней с момента подписания договора купли-продажи активов перечислить деньги за них. Затем в течение трех рабочих дней подписывается акт приема-передачи имущества, что является завершением сделки. Без разрешения ФАС подписать акт невозможно. "Прана" подписала договор купли-продажи 16 мая.
 
Таким образом, в случае с "Праной" ФАС установила срок рассмотрения заявки, выходящий за рамки порядка аукциона. Как пояснили вчера в ФАС, "Промрегион холдингу" этого шанса не дали, поскольку непрозрачная схема владения компанией "могла привести к ограничению конкуренции" - в южный лот вошли сбытовые активы "ЮКОСа" на Кубани. В случае же с "Праной" речь идет в основном о недвижимости и вспомогательных компаниях самого "ЮКОСа". Поэтому, объясняют в ФАС, кто бы ни были владельцы "Праны", "к ограничению конкуренции эта сделка не приведет".
 
Конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун пока не знает, как будет действовать, если к оговоренному в порядке проведения торгов сроку ФАС не вынесет решения. "После получения решения ФАС о продлении срока мы с сотрудниками проведем его обсуждение и выработаем предложения, которые я вынесу на рассмотрение комитета кредиторов, -- пояснил господин Ребгун.-- Комитет вправе принимать решения, связанные с порядком проведения торгов". Таким образом, ради ООО "Прана" может быть изменена схема банкротства "ЮКОСа".
Просмотров: 300 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz