Суббота, 20.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 14 » Итоги года: власть
10:13
Итоги года: власть

10 главных событий 2016 года, которые будут определять тенденции в политике и экономике в 2017 году.

Дональд Трамп — президент

Победа Дональда Трампа, противопоставившего себя действующей американской элите, на выборах президента США по своей неожиданности стала для мира «вторым Brexit» и очередным поводом для спекуляций на тему изменения мирового порядка.

«Никто не верил, кроме нас с вами, в то, что он победит», — сказал Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, отметив, что республиканец смог точно почувствовать настроения американского общества, значительная часть которого разделяет российские ценности и представления о мире.

Избранный американский президент в ходе выборной кампании и после своей победы последовательно высказывался за необходимость налаживания отношений с Россией. Трамп уже объявил о намерении назначить на пост госсекретаря США главу крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Экономическим советником Трампа станет президент Goldman Sachs Гари Кон, а посредником между Москвой и Вашингтоном может стать бывший госсекретарь Генри Киссинджер.

Спецслужбы США обвинили Россию во вмешательстве в ход президентских выборов посредством хакерских атак. Трамп и Путин солидаризовались в своей оценке данных заявлений как попытки оправдать проигрыш Демократической партии не только на выборах главы государства, но и на выборах в Конгресс и Сенат.

В новый год с новыми санкциями

29 декабря президент США Барак Обама, покидающий свой пост в январе, подписал указ о введении новых санкций в отношении России в связи с обвинениями в причастности Кремля к хакерским атакам в ходе президентской избирательной кампании. Под санкции попали ФСБ и ГРУ, шесть физических лиц. 35 российским дипломатам предписали в течение 72 часов покинуть США, а загородные резиденции российских дипмиссий в Нью-Йорке и Мэриленде закрыты. Избранный президент США Дональд Трамп пообещал встретиться с руководителями разведывательных структур, чтобы ознакомиться с собранной ими информацией. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал решение Белого дома «агонией» уходящей администрации.

МИД России внес на рассмотрение президента предложение об объявлении персоной нон-грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четырех дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге. Американцам запретят пользоваться дачей в Серебряном Бору и складом на улице Дорожной. Владимир Путин от высылки американских дипломатов отказался.

«Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких — дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов», — заявил глава государства.

Ранее в декабре Минфин США уже расширил секторальные санкции против российских компаний, в обновленный список вошли ряд компаний, банкиров и предпринимателей. В декабре же Совет Евросоюза продлил введенные в марте 2014 года в связи с присоединением Крыма экономические санкции против России до 31 января 2017 года.

«Развод» Британии и ЕС

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня. Его результаты стали неожиданными — за Brexit проголосовали более половины британских избирателей. Глава правительства, лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон подал в отставку; курс фунта стерлингов упал до самого низкого значения за 31 год; неопределенность в вопросах стратегии выхода Британии из ЕС вынудила британские компании отложить или отменить запланированные инвестиции на 65,5 млрд фунтов стерлингов ($82 млрд), объемы инвестпрограмм сократили 42% компаний.

В осеннем докладе о состоянии британской экономики (Autumn Statement) были обнародованы данные, что Brexit обойдется британскому бюджету в 100 млрд фунтов стерлингов.

Минимальный срок переговоров о выходе из ЕС составляет два года, но этот срок может существенно увеличиться: в начале ноября Высокий суд Лондона постановил, что правительство Великобритании сможет начать формальный процесс выхода страны из ЕС только после того, как решение будет одобрено парламентом. Условия «развода» обсуждает новый премьер — Тереза Мэй.

Арест Улюкаева

В ночь на 15 ноября Алексей Улюкаев, занимавший пост министра экономического развития, был арестован в офисе «Роснефти». По данным Следственного комитета, он задержан с поличным при получении взятки в размере $2 млн. По данным следствия, Улюкаев вымогал взятку и угрожал представителям «Роснефти» в связи с выдачей им положительной оценки покупки «Роснефтью» пакета «Башнефти».

В этот же день вечером президент Владимир Путин уволил Улюкаева в связи с утратой доверия. Басманный суд Москвы избрал Улюкаеву меру пресечения в виде домашнего ареста до 15 января 2017 года. Все ходатайства Улюкаева и его защиты о мере пресечения в виде подписки о невыезде или хотя бы о разрешении выходить на прогулки по 4 часа в день отклонены. Сам Улюкаев вины не признал и назвал произошедшее «провокацией в отношении государственного чиновника». Владимир Путин назвал доказательства против Улюкаева достаточными.

Новым министром экономического развития назначен Максим Орешкин, работавший до этого заместителем министра финансов.

Президент-2018

Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что решит, выдвигаться или нет на новый президентский срок, по итогам анализа ситуации в стране и возможностей своей команды. Досрочное же проведение запланированных на март 2018 года выборов «возможно, но нецелесообразно», прокомментировал Путин тему переноса выборов.

Работать над президентской избирательной кампанией будет новая кремлевская команда. Вслед за сменой главы администрации президента Сергея Иванова на его заместителя Антона Вайно произошла и перестройка политического блока Кремля. Перешедшего на пост спикера Госдумы Вячеслава Володина в должности первого замглавы администрации, курирующего внутреннюю политику, сменил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Рокировки в администрации президента

В августе глава администрации президента РФ Сергей Иванов освобожден от должности и назначен специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пост главы администрации занял его заместитель Антон Вайно.

В ходе встречи в Кремле Путин отметил, что отставка Иванова произошла по его просьбе и именно он рекомендовал Вайно на должность главы администрации президента. Бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов назвал Вайно, работавшего с 2003 года на различных должностях в правительстве России, «аппаратчиком высочайшего класса». А в октябре на должность первого замглавы администрации пришел экс-руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, сменивший ушедшего в Госдуму Вячеслава Володина.

Визит Путина в Японию

Первый за 11 лет визит президента РФ Владимира Путина в Японию, которая присоединилась к западным санкциям против России, состоялся 15–16 декабря. Президент РФ провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, по итогам которой заявил, что было бы наивно полагать, что спор о мирном договоре можно урегулировать в одночасье. Ключевым итогом встречи стало принятие решения о начале переговоров по созданию особого режима совместной российско-японской экономической деятельности на четырех островах Курильской гряды.

«На наш взгляд, нужно прекратить исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно в конце концов понять, что фундаментальные интересы и России и Японии требуют окончательного и долгосрочного регулирования. Эти острова вполне, если будем реализовывать планы, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, нечто объединяющим Россию и Японию», — сказал Путин во время пресс-конференции.

По итогам визита, который готовился три года, подписано около 70 совместных документов, большинство из которых — в области бизнеса.

Госдума седьмого созыва

По итогам выборов «Единая Россия» заняла в Госдуме седьмого созыва конституционное большинство, позволяющее фракции принимать своим числом голосов любые, в том числе конституционные законы. Новый спикер Госдумы, бывший куратор внутриполитического блока Кремля Вячеслав Володин обозначил курс на ужесточение регламента и порядка работы депутатов. Нижняя палата парламента захотела уйти от образа «бешеного принтера».

Депутатам запретили голосовать друг за друга по доверенностям, за прогулы предусмотрели штрафные вычеты из зарплаты, а при фракциях ввели экспертные советы, призванные прорабатывать законопроекты перед их внесением в Госдуму для отсечения заведомо нереалистичных или направленных на пиар законотворческих инициатив. Кроме того, для не прошедших в новый созыв опытных депутатов оставили возможность продолжить законотворческую работу в качестве советников действующих думцев — их штат был специально расширен. Ряд парламентариев стали жаловаться на дисциплинарные меры, поздние окончания пленарных заседаний, а один из богатейших депутатов — Александр Скоробогатько, несколько раз избиравшийся в Госдуму, — добровольно сдал свой мандат.

Новая Госдума нацелилась на повышение своего статуса и влияния при взаимодействии с исполнительной властью. Депутаты утвердили поправки в регламент, обязывающие правительство перед принятием Госдумой в третьем чтении социально значимых законопроектов предоставлять информацию о сроках утверждения необходимых подзаконных актов. Аналогичные поправки внесены в регламент правительства.

«Оттепель» в российско-турецких отношениях

После инцидента со сбитым над Сирией российским Су-24 в ноябре 2015 года Россия ввела санкции в отношении Турции, запретив импорт турецких продовольственных товаров, а также огранив на территории России работу ряда турецких предприятий.

«Оттепель» в отношениях между странами произошла в летом 2016 года, когда турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган направил России письмо с извинениями и соболезнованием семье погибшего пилота. В своем обращении турецкий президент также выразил заинтересованность в урегулировании ситуации между странами. В июле состоялся телефонный разговор лидеров России и Турции, после которого президент РФ Владимир Путин сообщил о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Турцией. Началась поэтапная отмена ограничений в отношении турецких производителей, разморожены проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», возобновлено создание совместного инвестфонда.

Шаткие президенты

В текущем году Бразилия и Южная Корея пережили импичмент президентам: против лидера Бразилии Дилмы Русеф проводится расследование о нарушении закона о федеральном бюджете, а президент Южной Кореи Пак Кын Хе обвиняется в вовлечении своей подруги в принятие решений.

Требование об отставке Русеф и проведении против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования кампании в 2014 году представила в конгресс ее оппозиция еще осенью 2015 года. Жители Бразилии неоднократно выходили на акции протеста, требуя отставки президента. Бразильский сенат объявил импичмент Русеф 31 августа.

Вопрос об импичменте президенту Южной Кореи Пак Кын Хе внесли оппозиционные партии, а 9 декабря парламент страны одобрил законопроект об импичменте. Скандал вокруг Пак Кын Хе связан с публикацией в СМИ информации, согласно которой президентская власть в стране фактически принадлежит подруге главы государства Чой Сун Силь. Президент советовалась с ней по всем ключевым вопросам.

Уход из жизни Фиделя Кастро: новая эпоха для Кубы

Лидер кубинской революции Фидель Кастро, правивший Кубой с 1959 года, скончался 26 ноября в возрасте 90 лет. Властями страны был объявлен девятидневный траур. Смерть Кастро была по-разному воспринята во всем мире, однако неравнодушным к этой новости не остался никто. У посольства Кубы в Мадриде прошли одновременно акции сторонников и противников Кастро.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в связи со смертью коменданте отметил, что с его кончиной закончилась целая историческая эпоха. «Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха», — подчеркнул он. По мнению главы МИД Британии Бориса Джонсона смерть Фиделя Кастро знаменовала собой «завершение одной эпохи на Кубе и начало новой для кубинцев».

Под руководством Фиделя Кастро Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, национализированы промышленность и частная собственность. В 2006 году из-за проблем со здоровьем Кастро передал исполнение своих обязанностей на всех ключевых должностях брату Раулю. В 2008 году он покинул все государственные должности, а в 2011-м ушел с поста главы правящей партии.

Просмотров: 345 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz