Пятница, 29.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 31 » Вашингтон надеется, что азербайджанский газ уменьшит зависимость Европы от России - The Wall Street Journal
08:24
Вашингтон надеется, что азербайджанский газ уменьшит зависимость Европы от России - The Wall Street Journal
Длительная борьба за одобрение проекта трубопровода по доставке каспийского газа в Европу, наконец, набирает обороты. Об этом говорится в статье, опубликованной в американском издании The Wall Street Journal.

"В то время, как шансы проекта Nabucco драматично снижаются, консорциум Шах-Дениз исключил из претендентов проект Интерконнектор Турция-Греция-Италия, что стало первым сдвигом в конкурентной борьбе", - говорится в статье. По мнению автора, ранее поддерживающая проект Nabucco США изменила свою политику в пользу Южного потока: "По мере развития событий, США корректируют свою политику в тех вопросах, в которых они имеют большее влияние. Вашингтон - ярый сторонник идеи поставок газа в Европу из Центральной Азии, и, в первую очередь, из Азербайджана, что рассматривается в качестве ключевого фактора обеспечения европейской энергобезопасности и снижения энергетической зависимости Европы от России.

США изначально отдавали предпочтение Nabucco - самого известного, самого большого и самого дорогого проекта трубопровода, однако постепенно американская администрация изменила свою позицию, перейдя к более широкой поддержке так называемого Южного коридора, как будущего пути транспортировки газа из Азербайджана в ЕС через Грузию и Турцию".

Автор приводит в своей статье сделанное в Брюсселе недавно заявление спецпосланника США по вопросам энергетики в Евразии Ричарда Морнингстара: "Три года назад мы были ориентированы именно на Nabucco. Но, в конце концов, стало очевидным, что для полного заполнения трубопровода Nabucco не хватает газа, поэтому наша политика сейчас направлена на поддержку Южного коридора". Как констатирует автор, еще до февраля между четырьмя проектами шла конкуренция: "Nabucco и поддерживаемый BP проект трубопровода Юго-восточная Европа (SEEP) планировали доставку газа в Центральную Европу, возможно, до Австрии, в то время как Трансадриатический газопровод (TAP) и ITGI поставляли бы газ до Италии. Однако исключение проекта ITGI в феврале увеличило шансы TAP, одним из инвесторов которого является Norway's Statoil, которая, как и BP, состоит в консорциуме Шах-Дениз.

По мнению автора, если каспийский газ пойдет в Италию, это не очень облегчит положение стран Центральной Европы, в первую очередь, Болгарии, практически полностью зависящих от российского газа. "Успокаивает тот факт, что снижение этой зависимости было первоначальной целью Южного коридора, и, как заявил Морнингстар, в Вашингтоне не забыли об этом", - говорится в статье.

Возможность реализации этих планов, как отмечает автор, зависит от количества газа, поставляемого в Европу. "TAP предназначен для транспортировки от 10 до 20 млрд кб.м. газа в год, таким образом, любой значительно меньший объем поставит под вопрос рентабельность проекта. Будет экономически бессмысленно проводить через газопровод лишь 5 млрд кб.м. топлива в год. Ситуация может быть осложнена, если в год с месторождения Шах-Дениз в Европу будет транспортироваться не больше 10 млрд кб.м. газа", - говорится в статье.

Как считает ее автор, проблема может быть решена в случае большего объема каспийского газа, что станет известно, по словам Морнингстара, через 1-1,5 года.

Просмотров: 259 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz