Четверг, 28.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 27 » Россия и Еврокомиссия проведут переговоры по „Южному потоку“
13:43
Россия и Еврокомиссия проведут переговоры по „Южному потоку“

В рамках заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике в пятницу глава Минэнерго РФ Александр Новак проведет двухсторонние переговоры с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером.

Как ожидается, стороны обсудят широкий круг вопросов в энергетической сфере, в том числе ситуацию с межправительственными соглашениями по проекту „Южный поток".

Еврокомиссар собирается обратить внимание на „необходимость повторных переговоров по межправительственным соглашениям и обсудить шаги, которые должны последовать в связи с этим", сообщала ранее пресс-секретарь Эттингера Сабина Бергер.

Напомним, в начале декабря представители Еврокомиссии заявили о несоответствии подписанных межправсоглашений по проекту „Южный поток" нормам европейского законодательства.

Еврокомиссию не устраивают условия, противоречащие Третьему энергопакету ЕС. Во-первых, „Газпром" будет основным владельцем как трубы, так и поставляемого газа, вопреки принципу разделения собственников по сферам деятельности. Во-вторых, ряд соглашений не гарантируют доступ к трубе других поставщиков газа. В-третьих, тарифы на прокачку будет устанавливать „Газпром".

По итогам заседания Совета министров энергетики стран ЕС в середине декабря еврокомиссар Гюнтер Эттингер сообщил, что ЕК получила мандат на ведение переговоров от имени шести стран Евросоюза с представителями России по вопросам „Южного потока".

Газпром" реализует проект строительства газопровода „Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Труба пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, минуя страны-транзитеры, в частности, Украину.

Выйдя на болгарском побережье на поверхность в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербская.

Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 года.

Старт строительству болгарского участка трубы был дан 31 октября. Ориентировочная общая стоимость участка оценивается в 3,5 миллиарда евро. На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода, 366 км лупингов и три компрессорные станции – Варна, Лозен и Расово.

Просмотров: 255 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz