Пятница, 29.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 15 » ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО ЖЕЛЕЗНОГОРСКОЙ ПОДЗЕМНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕДАТЬ В ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗУ В СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ
21:30
ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО ЖЕЛЕЗНОГОРСКОЙ ПОДЗЕМНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕДАТЬ В ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗУ В СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ

1-3 июня в Москве прошел VII Международный форум «Атомэкспо». Одной из тем форума стало обсуждение вопросов безопасного обращения с радиоактивными отходами.

Эта тема особенно актуальна для стран, давно развивающих свою атомную энергетику, и во всех таких странах были созданы специализированные организации, отвечающие за конечную стадию жизненного цикла объектов использования атомной энергии. Эти специализированные организации занимаются поиском мест для создания геологических объектов финальной изоляции высокоактивных отходов. В России такой организацией является ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО), созданное в 2012 году в соответствии с принятым в 2011 году федеральным законом об обращении с радиоактивными отходами. Основная цель Национального оператора – создание системы финальной изоляция РАО с целью минимизации любых потенциальных экологических рисков связанных с наличием РАО.

Выступая в рамках «Атомкэспо-2015» в ходе круглых столов «Экологическая безопасность атомной отрасли: от добычи сырья до обращения с радиоактивными отходами. Российский и международный опыт» и «Экономическая эффективность, гарантии безопасности при реализации референтных решений в заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии», заместитель директора по развитию ФГУП НО РАО Денис Егоров рассказал о проделанной Национальным оператором работе по поиску и обоснованию возможности строительства объектов геологического захоронения РАО в России.

Он напомнил, что в России поиск места для такого объекта был начат более 20-ти лет назад. В 2012 году были проведены общественные слушания по материалам предварительного ОВОС при содействии ГХК. Тогда же был заключен договор на разработку проектной документации.

Как отметил Егоров, ни в одной стране мира пока не создан объект для захоронения высокоактивных отходов. В России было изучено порядка 20 мест. В конечном итоге был выбран участок Енисейский в Нижнеканском скальном массиве (Красноярскийкрай).

«На первом этапе мы создаем именно подземную исследовательскую лабораторию, цель ее создания – уточнение характеристик массива горных пород, которое должно дать окончательный ответ о пригодности геологического массива для безопасногоразмещения высокоактивных и долгоживущих среднеактивных отходов, уточнение изолирующих свойств системы инженерных барьеров, отработка технических решений и транспортно-технологических схем по эксплуатации планируемого объекта», - подчеркнул замдиректора НО РАО.

Основными сооружениями подземной исследовательской лаборатории станут три вертикальных ствола глубиной до 525 метров, поверхностная инфраструктура, в том числе наземные здания и сооружения на пристволовых площадках, горизонтальные горные капитальные выработки общей длиной 5000 м, а также скважины для отработки технологических операций обращения на имитаторах упаковок с радиоактивными отходами.

После проведения всех исследований и обоснования безопасности будет принято решение о наличии или отсутствии возможностисооружении именно в этом месте пункта глубинной изоляции радиоактивных отходов первого и второго класса.

Если будет подтверждена правильность выбора площадки и проектных решений, которые обоснуют долговременную безопасность, дальнейшими действиями будет получение лицензии на сооружение и эксплуатацию пункта захоронения.

Рассказывая об этапах жизненного цикла объекта, Егоров обратил внимание на то, что в ходе строительства и эксплуатации подземной лаборатории полностью исключено любое радиационное воздействие на окружающую среду: «На этапе строительства подземной исследовательской лаборатории предусмотрены такие типы воздействия на окружающую среду, как химическое, акустическое и механическое. На этапе эксплуатации лаборатории – химическое и акустическое. Особо подчеркну, что никакое радиационное воздействие на окружающую лаборатории невозможно, потому что все исследования будут производиться на имитаторах».

В случае подтверждения безопасности размещения РАО в Нижнеканском скальном массиве, следующие стадии предусматривают сооружение и эксплуатацию пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО), закрытие и постэксплуатационный период.

«По результатам проведенной предварительной оценки можно утверждать, что воздействие на окружающую среду будет незначительным или минимальным. В то же время, будут разработаны программы, которые будут направлены на дополнительное снижение воздействия», - проинформировал представитель НО РАО.

Говоря об этапах реализации проекта, Егоров сообщил, что к настоящему времени завершена разработка проектной документации ПИЛ, проводится ведомственная экспертиза документации в ГК «Росатом» и примерно через две недели планируется передать документацию в Главгосэкспертизу. Также были разработаны материалы обоснования лицензии на размещение и сооружение подземной исследовательской лаборатории, в конце мая была подана заявка на проведениеобщественных слушаний в г. Железногорск, которые планируется провести в июле этого года. После слушаний будет подана заявка на проведение общественной и экологической экспертизы материалов обоснования лицензии. «Мы для себя ставим цель в этом году получить положительные заключения Главгосэкспертизы, государственной экологической экспертизы и подать заявление в Ростехнадзор на получение лицензии на размещение и сооружение объекта», - отметил представитель Национального оператора по обращению с РАО.

По его словам, сооружение лаборатории планируется начать в конце следующего года. Исследования будут проводиться в два этапа. В 2018 году на стадии сооружения ПИЛ начнется первый этап, он будет продолжаться до 2024 года. На этом этапе будут проводиться исследования массивов пород глубины 520 метров в ходе строительства вертикальных стволов. Дальше будут проводиться исследования пород при сооружении горизонтальных выработок общей длиной 5000 метров. Также будут отрабатываться технологические операции строительства камер и скважин захоронения РАО. На втором этапе, когда уже будет создана подземная лаборатория, будет проводиться отработка технологических операций обращения на имитаторах радиоактивных отходов в подземных сооружениях лаборатории, будут проводиться исследования технологий сооружения и изолирующих свойств элементов и систем инженерных барьеров на четырех горизонтальных выработках общей длиной 600 м и четырех вертикальных скважин глубиной до 75 м. Также будут продолжаться исследования массивов пород в горизонтальных выработках.

В настоящее время срок работы поземной исследовательской лаборатории не установлен. Он будет соответствовать необходимому на тот момент комплексу всех научных исследований.

Просмотров: 313 | Добавил: smilanour1978 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz