Пятница, 19.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 20 » Газпром попал в Вену
04:50
Газпром попал в Вену

Газпром” пытается вернуть Австрию в проект South Stream. Это может увеличить политическую поддержку газопровода на фоне жесткой позиции по отношению к нему Еврокомиссии и части стран ЕС. Монополия собирается полностью или частично повернуть South Stream в газовый хаб в австрийском Баумгартене, как это и было задумано изначально. По мнению экспертов, проект может повысить лоббистские возможности South Stream, но будет стоить “Газпрому” новых уступок в переговорах с местными потребителями, пишет “Коммерсантъ”.

“Газпром” признал, что готов вернуться к сотрудничеству с Австрией по проекту South Stream мощностью прокачки 63 млрд кубометров газа в год, которое фактически приостановилось около двух лет назад. Первые переговоры об этом с австрийской OMV состоялись еще в феврале, а вчера глава “Газпрома” Алексей Миллер провел встречу не только с главой OMV Герхардом Ройсом, но и с министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером. По словам господина Миллера, “Газпром” “согласился с предложением австрийской стороны” проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии. В монополии уточнили, что речь идет о прокладке двух ниток в Австрию и двух – в Италию.

Межправительственное соглашение с Веной по South Stream было заключено еще в апреле 2010 года и подразумевало, что его конечной точкой будет австрийский Баумгартен, где расположен один из крупнейших европейских газовых хабов CEGH. “Газпром” договорился с OMV, что та продаст ему 50% CEGH, но в 2011 году сделку заблокировала Еврокомиссия. Тогда “Газпром” сделал конечной точкой газопровода итальянский Тарвизио (на Италию должно было прийтись 40% поставляемого по South Stream газа).

Но российская монополия столкнулась с рядом проблем. Во-первых, основной мотив постройки South Stream — снять зависимость от транзита через Украину. Тарвизио решал эту задачу лишь отчасти: не закрывались потребности Австрии, Словакии и частично Венгрии. Газ из Тарвизио в Австрию и Словакию можно доставить, переключив газопровод TAG в реверсный режим (его мощность упадет втрое), для снабжения Венгрии нужно расширение инфраструктуры на границе с Сербией. Эта схема требовала дополнительных инвестиций, ломала сложившиеся направления поставок и в ряде случаев требовала изменения условий долгосрочных контрактов, чего “Газпром” хотел бы избежать. Во-вторых, “Газпром”, по данным “Интерфакса”, столкнулся со сложностями при согласовании строительства трубы в Италии, что могло затормозить проект. Перенаправление в Баумгартен хотя бы двух из четырех ниток South Stream решает эти проблемы. Кроме того, спрос на газ в Италии снижается, что уже повлияло на заинтересованность в проекте итальянской Eni: ушедший недавно в отставку глава компании Паоло Скарони позволил себе ряд критических замечаний в отношении перспектив South Stream в текущей политической обстановке.

Политический аспект проблемы становится все более актуальным для “Газпрома”. “Сейчас Еврокомиссия, которая не может запретить строительство South Stream, пытается создать атмосферу, при которой участие в проекте будет рассматриваться как предательство европейских интересов”,— говорит глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, теперь либо страны—участницы проекта будут капитулировать перед давлением Еврокомиссии, “либо, что не менее вероятно, они будут добиваться дальнейших уступок от “Газпрома” по цене в обмен на свою поддержку”. OMV в декабре 2013 года предварительно договорилась с “Газпромом” по снижению цены, уровню take-or-pay и ретроактивному платежу и сейчас продолжает переговоры по улучшению условий. По мнению господина Лукьянова, активное участие Австрии увеличит лоббистский ресурс проекта. Политический вес Вены в ЕС средний, уточняет эксперт, но он выше, чем у Италии, поскольку Австрия, по сути, в политико-экономическом смысле представляет собой часть Германии, а Берлин более всех других склонен учитывать российские интересы.

Просмотров: 401 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz