Четверг, 28.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 9 » Эксперт оценил влияние возможных новых санкций США на нефтегазовый сектор РФ
16:53
Эксперт оценил влияние возможных новых санкций США на нефтегазовый сектор РФ

Новые возможные санкции США против российского энергетического сектора могут стать наиболее чувствительными для проектов отечественных госкомпаний за рубежом, считает руководитель управления рейтингов корпоративного сектора Национального рейтингового агентства (НРА) Кирилл Кукушкин.

"Самыми сомнительными к осуществлению в новом законопроекте представляются санкции в отношении лиц, осуществляющих инвестиции в российские экспортные СПГ-проекты, расположенные за пределами страны​​​. Потенциальных проектов по производству СПГ за пределами РФ у российских компаний ("Роснефть" и "Лукойл") в партнерстве с иностранными всего два, оба находятся на этапе геологоразведки, и компании могут выйти из данных проектов без больших потерь", - сказал Кукушкин РИА Новости.

Он также напомнил, что ограничения могут коснуться проектов по строительству мощностей по приему СПГ, что затрагивает интересы "Новатэка" по проектам строительства СПГ-терминалов в Европе и Азии совместно с иностранными партнерами. "Это отразится на реализации стратегии компании в части построения эффективных маркетинговых каналов для реализации продукции на различных рынках", - отметил Кукушкин.

Болезненными, по мнению эксперта, могут оказаться санкции в отношении инвестиций в энергетические проекты за пределами РФ стоимостью более 250 миллионов долларов, поддерживаемые государственными компаниями.

"Здесь основной удар придется на зарубежные проекты "Росатома", добычные проекты "Роснефти" во Вьетнаме и Египте, а также в области нефтепереработки в Китае и Индонезии. Для "Газпрома" санкции актуальны в отношении газотранспортных проектов. При одобрении законопроекта в данной части важным будет последующее лоббирование интересов российских компаний через иностранных (в том числе, американских) партнеров", - заметил собеседник агентства. Тем не менее, он отметил, что в этом пункте возможны исключения, такие примеры уже были.

Третья мера, напомнил Кукушкин, направлена на долгосрочное сдерживание и сокращение добычи углеводородов внутри страны за счет санкций, грозящих поставщикам услуг, оборудования и технологий, а также предоставляющим финансирование.

"Краткосрочно угроза применения таких санкций не окажет влияния, так как данные санкции не должны применяться в отношении проектов, которые уже будут действовать на момент принятия закона. Штатам невыгодно провоцировать рост нефтяных котировок, поэтому данные санкции предложены в расчете на медленное снижение добычи в РФ, которое будет замещаться нефтью США", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что российские компании уже значительно продвинулись в использовании собственных технологий при геологоразведке и бурении на суше. "Однако нельзя сказать, что мы полностью независимы в этом вопросе ─ российские компании по-прежнему привлекают для проведения нефтесервисных работ международные компании, такие как Schlumberger и Halliburton со штаб-квартирами в Техасе. Отказаться от работы с данными компаниями означает увеличение сроков реализации и удорожание проектов", - сказал Кукушкин. С поставкой оборудования могут помочь и азиатские компании, отметил он.

"Что касается вопроса финансирования новых нефтегазовых проектов, то правительство не сможет отказать нашим компаниям, но делать это будет скорее всего через ВЭБ.РФ и предоставляя дополнительные льготы", - заключил эксперт.

Просмотров: 254 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz