Пятница, 19.04.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 18 » Экс-разведчик АНБ: русские и украинцы сами должны разрешить конфликт на востоке Украины
20:18
Экс-разведчик АНБ: русские и украинцы сами должны разрешить конфликт на востоке Украины

Бывший работник АНБ считает, что русские с украинцами самостоятельно и без вмешательства США должны урегулировать конфликт на востоке Украины. Белый дом продолжает использовать методы «холодной войны», не учитывая, что конфронтация с Россией только усугубляет серьёзные стратегические проблемы, с которыми сталкиваются сейчас США. В то время как русские хотят взаимного уважения и решения проблем на равных, Вашингтону стоит также к этому стремиться, а отжившие стереотипы отправить в архивы, уверен ветеран американских спецслужб Джером Израэль.

«Вместо того чтобы настраивать русских против себя, мы должны сближаться с ними», — пишет на страницах The Baltimore Sun Джером Израэль, бывший высокопоставленный сотрудник АНБ и ФБР.

В подходах Вашингтона до сих пор нет творческого и конструктивного начала, зато присутствует агрессивность, подчёркивает он. Американские политики «надевают очки холодной войны» каждый раз, когда Россия начинает шуметь — такое отношение давно пора отправить в архивы.

Возможно, это странное заявление для человека, 25 лет проработавшего в АНБ и почти половину этого срока посвятившего борьбе с коммунизмом, признает автор. Хотя многие видные эксперты уже согласны с тем, что в политике Вашингтона по отношению к Москве есть много изъянов.

«Однако свой вывод о том, что мы нуждаемся в России, я сделал на основе той работы, которую мы освоили у себя в АНБ: тщательное прослушивание и анализ информации, передаваемой средствами связи — а в данном случае ещё и того, что русские открыто говорят в социальных сетях, и о чём они сообщали мне в частных беседах во время моей недавней поездки в Россию», — поясняет Джером Израэль.

К сожалению, американцам, воспитанным в духе собственной «исключительности», трудно согласиться с тем, что о них говорят в России, продолжает автор: «Многие нас не любят. Они презирают наше государство, наше чванство, то, как мы запугиваем и стращаем всех и вся после окончания «холодной войны». Русские испытали унижение. Русские соскучились по тому уважению, влиянию и авторитету, которым когда-то пользовались». Поэтому, считает Израэль, нет ничего удивительного в том, что он увидел в Москве русского юношу, который стоял с поднятым вверх кулаком под гигантским памятником советской эпохи «Рабочий и колхозница».

Конечно, русских возмущает то, как НАТО «берет под своё крыло» Прибалтику, Польшу и другие страны Восточной Европы, поясняет автор — ведь они продолжают считать, верно или ошибочно, что в конце холодной войны госсекретарь США Джеймс Бейкер пообещал Горбачёву, что США «ни на дюйм» не будут расширять НАТО на восток. Для сравнения американцы могут вспомнить, как их возмутило пару десятилетий назад предположение, что Китай может стать оператором Панамского канала и у него появится военный плацдарм в Мексике. Поэтому неудивительно, что у русских спустя четверть века после окончания «холодной войны» появилось ощущение, будто их загнали в угол, отмечается в статье.

Изменчивая американская политика по размещению сил противоракетной обороны в Польше и Чехии лишь способствовала усилению этой напряжённости, при этом расширение НАТО лишило США возможности сблизиться с Россией. В то же время этот непродуманный курс привёл к тому, что шансы на поддержку американским обществом войны с Россией, к примеру, из-за Румынии, Польши или Прибалтики фактически близки к нулю, пишет автор. Простых россиян тревожат действия Путина, но они вступаются за него, когда его непрестанно называют «громилой из КГБ». Они питают отвращение к пресс-секретарю Госдепартамента Дженнифер Псаки, но поскольку она стала излюбленной темой для их шуток, в России даже обрадовались, когда она вернулась недавно после недельного отсутствия. Что нужно русским от Соединённых Штатов — так это уважение и решение проблем на равных, подчёркивает автор.

Он оценивает ситуацию на Украине как «жестокий региональный конфликт, который русские с украинцами должны урегулировать самостоятельно». Учитывая прочные культурные связи, в итоге они устанут от гражданской войны. А настраивать Россию против Запада попытками «оторвать» от неё Украину довольно глупо, поскольку США сталкиваются с гораздо более серьёзными стратегическими проблемами, уверен Израэль.

«Нам нужно остановить расширение НАТО и создать новый механизм управления. Нам нужны знания и опыт России по Ближнему Востоку, а также её влияние на этот регион. Путин помог нам избежать военного вторжения в Сирию. И неужели мы забыли, что его правительство пыталось предупредить нас о бостонских террористах братьях Царнаевых?», — говорит он. Если Вашингтон не изменит свою текущую политику, предупреждает The Baltimore Sun, Россия будет и дальше идти наперекор Америке, ослабляя американскую валюту и нагнетая напряжённость. И это может вызвать новую «холодную войну», которая недопустима.

«Как ни странно, русские люди обожают нашу музыку, наши фильмы и даже наши рестораны фаст-фуда. И многие из них неплохо говорят по-английски. Один мой знакомый из России цинично заявил, что всем крупным империям нужны враги. Но нужен ли нам такой враг — особенно сейчас?» — пишет в заключение бывший американский разведчик.  

Просмотров: 408 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz