Пятница, 29.03.2024
Газоснабжение и газификация
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Британские планы "Росатома"
14:00
Британские планы "Росатома"

Британский таблоид Daily Mail посвятил две статьи сообщениям о том, что "Росатом" может заняться строительством АЭС в Великобритании.

Название первой статьи лаконично излагает ее содержание - "Российский атомный гигант, построивший Чернобыльскую АЭС, заинтересовался возведением реакторов в Великобритании... что ж, у него блестящие (во тьме) рекомендации". "Росатом" подтвердил свою заинтересованность в строительстве АЭС в Великобритании, поясняет журналист Питер Кэмпбелл. "Это, по сути, та же компания, которая произвела реакторы для Украины: один из них в 1986 году взорвался", - говорится в статье.

Чернобыльская катастрофа стала самой страшной аварией в истории АЭС, ученые в 2004 году сочли, что радиация стала одной из причин 1 млн преждевременных смертей от рака, сообщает газета.

В Британии проектируются две новые АЭС - на острове Англси и в графстве Глостершир. Предполагалось, что производством и обслуживанием реакторов для них займутся E.ON и RWE Npower. "Но в марте немецкие компании вышли из проекта после того, как смета резко увеличилась", - поясняет издание. Теперь проект Horizon с бюджетом 16 млрд фунтов выставлен на продажу.

"Крупные компании-операторы АЭС одна за другой заявили, что не станут в нем участвовать", - сообщает газета. "Росатом", напротив, подтвердил свой интерес.

Директор департамента коммуникаций компании Сергей Новиков обещает, что АЭС в Великобритании будут отвечать всем международным стандартам и стандартам МАГАТЭ в плане безопасности. "Росатом" строит каждый шестой реактор в мире", - сообщает газета.

Заголовок второй статьи столь же зловещий - "Атомная катастрофа: идея доверить наше ядерное будущее компании, которая построила Чернобыль, - обычное дело для несостоятельного энергетического курса Британии, который находится на грани настоящего краха". Британское правительство должно было ужаснуться от одной только мысли "передать ключи от нового поколения британских АЭС в руки гигантской компании, которой руководит Кремль", полагает обозреватель Алекс Браммер.

"Росатом" - "компания-преемник" организации, которая обслуживала Чернобыльскую АЭС, где произошла катастрофа, поясняет автор. "Кроме того, эта компания, возглавляемая Сергеем Кириенко - бывшим коллегой Бориса Ельцина по правительству, помогает государству-изгою - Ирану - наращивать его ядерный потенциал", - говорится в статье.

Однако британское правительство словно и не замечает "потенциальных стратегических угроз, которые вытекают из допуска "Росатома" к развитию атомной энергетики в Британии", - замечает автор.

Со своей стороны, автор полагает: допуск иностранных собственников на британский рынок энергоснабжения спровоцировал "настоящую катастрофу, которая ставит экономическую безопасность Великобритании под угрозу". 4 из 6 крупных энергокомпаний оказались в руках французов, немцев или испанцев. Зарубежные владельцы ставят во главу угла интересы своих акционеров, сотрудников и потребителей-соотечественников. Например, несколько лет назад, после сбоя поставок из-за спора Москвы с Киевом, немецкая компания направила газ, предназначенный для Британии, на немецкий рынок.

В сфере атомной энергетики британское правительство уже заключило контракты на строительство нескольких АЭС с французской EDF. "Ее руководство заключит большую часть многомиллиардных договоров на строительство с французами, а британским фирмам предназначена второстепенная роль субподрядчиков", - предостерегает автор.

"По сути, благодаря многолетней канители, недофинансированию и позорному дефициту стратегического мышления все будущее энергоснабжения Британии оказалось под вопросом", - пишет автор. И тут на сцену вышел "Росатом", чтобы занять пустующую нишу. Россия не впервые претендует на долю на энергетическом рынке Британии, пишет автор.

Обозреватель уверен: даже если со времен Чернобыля "Росатом" повысил стандарты безопасности, разрешить России инвестировать в британскую атомную энергетику - значит "предоставить авторитарному и непредсказуемому руководству Москвы колоссальный рычаг влияния на наши поставки энергии на внутренний рынок". "Вдобавок Британия наряду с Ираном станет зависеть от щедрот Кремля", - добавляет автор.

Просмотров: 327 | Добавил: smilanour1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Эксплуатация
  • Газификация
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz